n° 2014 - E. M. (Anc. Etab. Malcuit)
Tramway ligne 77 (Asnières Place Voltaire - St-Denis Hôpital)
Avec le petit complément "qui va bien" au sujet de la ligne 77. Merci Jean-Pierre:
rigouard a écrit :
Ligne 77 - Parcours Asnières (Place Voltaire) - Saint-Denis (Eglise), 5,9 km. Cette ligne est mise en service par les T.P.D.S le 1er Janvier 1921. Le temps de parcours est de 35'. En 1926, elle transporte 1 634 000 voyageurs. Elle est supprimée entre le 20 Avril 1925 et le 18 Mai 1936.
Sources : l'ouvrage de Mr. Jean ROBERT.