Page 1 sur 1
Joigny-sur-Meuse
Posté : dim. 29 sept. 2013 10:59
par rigouard
Voici une série de cartes postales anciennes de la commune de Joigny-sur-Meuse dans les Ardennes.
JOIGNY-sur-MEUSE (Ardennes) - Vue générale - Editeur : Wendling à Charleville.

Re: Joigny-sur-Meuse
Posté : jeu. 9 avr. 2020 21:32
par Rigel
La Vallée de la Meuse - Joigny - La Gare (Halte de Joigny-sur-Meuse)
9 - Editeur illisible, Hautmont

- 08-Joigny-La Gare.jpg (183.64 Kio) Vu 4140 fois
Re: Joigny-sur-Meuse
Posté : lun. 13 avr. 2020 11:29
par Rigel
Vallée de la Meuse - Joigny - Le Rocher "Le Grand Duc"
Charpentier-Richard, édit

- 08-Vallee-de-la-Meuse-Joigny-Le-Rocher-Le-Grand-Duc-Charpentier-Richard-edit.jpg (174.46 Kio) Vu 4125 fois
Re: Joigny-sur-Meuse
Posté : sam. 6 juin 2020 10:34
par Rigel
Joigny et Nouzon (deux vues)
3 - Géographie Illustrée des Ardennes - Ed. Joly Edit. Charleville

- 08-Nouzon-Joigny-Multivues.jpg (105.4 Kio) Vu 3964 fois
Re: Joigny-sur-Meuse
Posté : mer. 17 juin 2020 15:14
par agoronca
N - 574 - Joigny-sur-Meuse - La Gare
La gare de Joigny-sur-Meuse de la ligne de Soissons à Givet. Le bâtiment voyageurs est vraisemblablement une maison de garde-barrière à un étage qui a été agrandie en construisant une aile latérale. La carte a été publiée par l'éditeur Floquet.

- 6 Joigny-sur-Meuse (Ardennes).jpg (177.9 Kio) Vu 3946 fois
Re: Joigny-sur-Meuse
Posté : sam. 10 oct. 2020 20:29
par Rigel
Vallée de la Meuse - Joigny - Vue Générale (750 habitants)
Charpentier-Richard, édit. - Mézières

- 08-Vallee-de-la-Meuse-Joigny-Vue-Generale.jpg (164.79 Kio) Vu 3701 fois
Re: Joigny-sur-Meuse
Posté : sam. 31 oct. 2020 08:44
par rigouard
7 - JOIGNY sur MEUSE (Ardennes) - La Gare surplombée par les Roches dites " Les Grands Ducs ".

- Joigny sur Meuse 08) 10-09-2020.jpg (243.65 Kio) Vu 3633 fois
Editeur : en bas, à droite.
Re: Joigny-sur-Meuse
Posté : mar. 24 nov. 2020 07:07
par rigouard
JOIGNY sur MEUSE (Ardennes) - Le déraillement.

- Joigny-sur-Meuse (Ardennes) 14-11-2014.jpg (179.21 Kio) Vu 3580 fois
Carte-photo.
Re: Joigny-sur-Meuse
Posté : jeu. 25 févr. 2021 16:39
par mimigege

- img799.jpg (193.59 Kio) Vu 3449 fois
Vallée de la Meuse
Joigny - Vue générale (750 Habitants)
Carte ayant voyagée 1905
Charpentier-Richard, édit., Mézières
Re: Joigny-sur-Meuse
Posté : dim. 2 juin 2024 09:16
par rigouard
La Vallée de la Meuse illustrée.
10 - JOIGNY-sur-MEUSE (Ardennes).
La Gare (Compagnie des Chemins de fer de l'Est).

- Joigny-sur-Meuse 10 E.R.T..jpg (303.16 Kio) Vu 1867 fois
Editeur : E.R.T. Barteaux.