Page 1 sur 2
Paris - Rue de Lille
Posté : mer. 14 juil. 2010 09:05
par Mektoube 17
Série de cartes postales anciennes de la Rue de Lille à Paris.
J.C.
PARIS INONDE -Janvier 1910 - La Rue de Lille et la rue de Poitiers

pas voyagée
PARIS - Rue de Lille
Posté : lun. 21 mars 2011 08:59
par Mektoube 17
19. INONDATIONS DE PARIS (Janvier 1910). - La Rue de Lille. - LL.

voyagée le 22 02 1910
Re: PARIS-Inondations Janv. 1910, Rue de Lille
Posté : lun. 30 mai 2011 21:54
par vilmaug

17.
PARIS INONDÉ. Cliché 28 Janvier 1910 (Crue maximum 9m50 )
La Rue de Lille envahie par l'eau sortant de la Galerie d'Orsay ADA
Re: PARIS-Inondations Janv. 1910, Rue de Lille
Posté : lun. 30 mai 2011 21:58
par vilmaug

18.
PARIS INONDÉ. - Cliché 28 Janvier 1910.
Aspect de la Rue de Lille (Crue maximum : 9 m 50). ADA
Re: PARIS - Rue de Lille
Posté : ven. 3 févr. 2012 19:20
par vilmaug
CRUE DE LA SEINE - Janvier 1910 PARIS - Rue de Lille
E.L.D
On remarque a l’angle avec le boulevard St-Germain- à droite - le petit chantier destiné à l’aménagement de la bouche de métro « Chambre des Députés » qui sera mise en service en Novembre 1910.
PARIS - Rue de Lille
Posté : jeu. 24 mai 2012 22:23
par Carpostale
.......................PARIS. ─ LA GRANDE CRUE DE LA SEINE (Janvier 1910)
108.......Service de bachotage dans la Rue de Lille pour le ravitaillement des habitants. ─ ND Phot.

Paris - Avenue Franklin Roosevelt
Posté : mer. 9 sept. 2020 09:20
par rigouard
PARIS VIII° - Palais de l'Ambassade d'Allemagne.
13-15 Avenue Franklin Roosevelt. - Antichambre de la Salle du Trône.

- Paris 8 - 13-15 Avenue Franklin Roosevelt 2-09-2020.jpg (184.2 Kio) Vu 2206 fois
Pepper.
PARIS - Rue de Lille
Posté : mar. 22 févr. 2022 15:22
par zelig
CRUE DE LA SEINE 28 Janvier 1910
135. PARIS -
Rue de Lille

- Z - Inondations - 135 - Rue de Lille.jpg (220.55 Kio) Vu 3713 fois
E·L·D
PARIS - Rue de Lille
Posté : ven. 11 mars 2022 11:09
par zelig
PARIS. - Inondations de Janvier 1910
14. -
Un Sauvetage Rue de Lille

- Z - NDL - 14.jpg (177.56 Kio) Vu 3660 fois
N. D. L.
PARIS - Rue de Lille
Posté : lun. 2 mai 2022 00:37
par zelig
"PARIS INONDÉ". Rue de Lille.

- Z - AHK - Rue de Lille.jpg (142.27 Kio) Vu 3514 fois
A.H.K
Re: PARIS - Rue de Lille
Posté : jeu. 23 mars 2023 08:39
par JeanMarc
La Crue de la Seine (Janvier-Février 1910)
43 - La Rue de Lille inondée – J.H.

Publié par zelig jeu. 17 juin 2021 12:11 ►
ICI
Re: PARIS - Rue de Lille
Posté : mar. 30 mai 2023 08:09
par JeanMarc
Souvenir des Inondations de Janvier 1910
Paris - La Rue de Lille
A. Bréger Frères, Paris

Publié par Cyril mar. 29 nov. 2016 11:20 ►
ICI
Re: PARIS - Rue de Lille
Posté : ven. 22 nov. 2024 08:49
par JeanMarc
Crue de la Seine Paris - Rue de Lille – ELD.
Sans les inondations, les photographes en tous genres se seraient-ils autant intéressés à la rue de Lille ?

Publié par zelig dim. 11 oct. 2020 11:55 ►
ICI
Re: PARIS - Rue de Lille
Posté : jeu. 29 janv. 2026 17:04
par JeanMarc
Paris VIIe - Palais de l'Ambassade d'Allemagne - Porte d'entrée 78 rue de Lille
Cliché Pepper – Éditions du Vieux Paris Artistique et Pittoresque
L’entrée du Palais de l’Ambassade d’Allemagne (ancien Hôtel d’Eugène de Beauharnais) est située au n°78 rue de Lille, dans le 7e arrt, rive gauche. C’est en avril 1814 que le roi de Prusse, Frédéric-Guillaume III, vient s’y installer et finit par l’acquérir au prix de 575.000 francs, le 18 février 1818, pour y loger l’Ambassade de Prusse, relayée ensuite par l’Allemagne, à compter de 1867. En 1944, l’Hôtel a été mis sous séquestre avant d’être restitué à l’Allemagne par décret du 20 juillet 1961.
Aujourd’hui, l’Hôtel sert de résidence à l’ambassadeur allemand, tandis que l’actuelle ambassade germanique a élu domicile, depuis 1963, rive droite, au n°13-15 avenue Franklin Roosevelt, en face du Grand Palais.

- Paris VIIe - Palais de l'Ambassade d'Allemagne - Porte d'entrée 78 rue de Lille.jpg (113.63 Kio) Vu 1398 fois
Re: PARIS - Rue de Lille
Posté : ven. 13 févr. 2026 17:43
par JeanMarc
Palais de l'Ambassade d'Allemagne - Grand Escalier d'Honneur
Cliché Pepper
78 rue de Lille

Publié par rigouard ven. 26 sept. 2025 10:00
Re: PARIS - Rue de Lille
Posté : lun. 16 févr. 2026 16:33
par JeanMarc
Palais de l'Ambassade d'Allemagne - Grand Salon de Gala dit des Saisons
Cliché Pepper

Publié par rigouard sam. 27 déc. 2025 10:12
Re: PARIS - Rue de Lille
Posté : dim. 22 févr. 2026 07:45
par JeanMarc
Palais de l'Ambassade d'Allemagne
Cabinet de Travail de l'Ambassadeur S.A.S. le Prince Radolin
Cliché Pepper

Publié par rigouard dim. 11 janv. 2026 10:06
Re: PARIS - Rue de Lille
Posté : ven. 13 mars 2026 08:53
par JeanMarc
135 - Paris Inondé - Cliché du 28 janvier 1910 (Crue maximum 9m50)
Ambassade d'Allemagne
A. Noyer, Paris

Re: PARIS - Rue de Lille
Posté : ven. 24 avr. 2026 07:54
par JeanMarc
Paris VIIe - La Crue de la Seine (Janvier 1910)
Rue de Lille - Une Prolonge d'Artillerie secourt les Habitants – J.H.

Re: PARIS - Rue de Lille
Posté : mar. 28 avr. 2026 07:08
par JeanMarc
113 - Paris - La Grande Crue de la Seine (janvier 1910) – ND Phot.
Embarcadère installé rue de Lille. Voyageurs de l’Hôtel d’Orsay attendant l’embarcation
