Page 1 sur 2

Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : mar. 1 nov. 2011 19:47
par Carpostale
Série de cartes postales anciennes de l'Avenue de la Motte-Piquet à Paris.


PARIS - Avenue de la Motte-Piquet
.....Perspective de l'Ecole Militaire

E.L.D..........................................................................................................................1908 et pas encore de Station École Militaire
Image

Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : dim. 6 nov. 2011 16:42
par Carpostale
PARIS ─ Avenue de la Motte-Piquet

Edit. Bessaudou
Image

Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : lun. 14 nov. 2011 16:32
par Carpostale
708. - PARIS. - Avenue de la Motte-Picquet. - G. I.

Image

Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : sam. 19 mai 2012 16:10
par Carpostale
PARIS. - Avenue de la Motte-Piquet

Pas de mention d'éditeur
Image

Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : mer. 4 juil. 2012 10:18
par Carpostale
1709 M - TOUT PARIS
L'Ecole Militaire - Pavillon d'Honneur
Avenue de la Motte-Piquet


Collection F. Fleury
Image

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : ven. 10 août 2012 10:54
par Michel
Tout Paris - Avenue de la Motte Piquet (VII° et XV° arrt)
Prise du Boulevard de Grenelle

Image
Les militaires à l'exercice en ville.

Édition Fleury Frères N°1201

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : jeu. 4 oct. 2012 12:02
par Michel
309 - PARIS (VIIe et XVe arrts) - Avenue de la Motte-Picquet
(Lieutenant général des armées navales 1720-1791)

Image
F. F. PARIS - Fernand Fleury

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : mar. 23 sept. 2014 10:28
par rigouard
583 - PARIS (15°) - L'Avenue de la Motte-Picquet (prise du Boulevard de Grenelle) - Editeur : LIP.

Image

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : jeu. 25 sept. 2014 11:17
par rigouard
1469 - PARIS - Avenue de la Motte-Picquet - Editeur : LL.

Image

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : ven. 26 sept. 2014 10:46
par rigouard
PARIS - Soldatenheim - Avenue de la Motte-Picquet - Editeur : Le Studio.

Image

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : dim. 17 avr. 2016 10:21
par rigouard
237 - PARIS - L'Avenue de La Motte-Picquet - L'Ecole Militaire - Editeur : Rose.

Image

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : lun. 8 juin 2020 06:59
par rigouard
52 - PARIS - L'Ecole Militaire et l'Avenue de la Motte-Picquet.

Paris.jpg
Paris.jpg (174.88 Kio) Vu 9303 fois
A.P. - Légende bilingue - 21 Janvier 2015.

Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : lun. 5 juil. 2021 10:31
par zelig
 

TOUT PARIS - 1201 - Avenue de la Motte-Piquet (VII° et XV° arrts)
prise du Boulevard de Grenelle

Z - 1201 - Avenue de la Motte-Piquet.jpg
Z - 1201 - Avenue de la Motte-Piquet.jpg (196.29 Kio) Vu 7955 fois
Collection F. Fleury ............la vue en N&B est dejà

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : lun. 13 déc. 2021 17:27
par JeanMarc
TOUT PARIS - 198 - Ecole Militaire - Avenue de Lamotte-Picquet (VIIe arrt.)

► voir ici quelques renseignements sur l’Ecole Militaire
Image
publié par par zelig » dim. 16 mai 2021 12:43

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : sam. 18 déc. 2021 12:39
par JeanMarc
TOUT PARIS - 28 M - 33. Ecole Militaire (Cavalerie) (VIIe arrt.)

Image
publié par rigouard jeu. 5 juin 2014 08:44

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : mar. 21 déc. 2021 13:50
par JeanMarc
TOUT PARIS - 195 - Ecole Militaire - La Rentrée des Corvées (VIIe arrt.)
Collection F. Fleury


► voir ici quelques renseignements sur l’Ecole Militaire

Image
publié par zelig sam. 15 mai 2021 22:01

Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : mer. 30 mars 2022 01:01
par zelig
 
Soldatenheim  Avenue de la Motte-Picquet
 
Z - ECOLE MILITAIRE - Le Studio Av otte Picquet.jpg
Z - ECOLE MILITAIRE - Le Studio Av otte Picquet.jpg (137.74 Kio) Vu 6782 fois
"Le Studio", 5, r. Pierre Haret, Paris
 
Le Studio.jpg
Le Studio.jpg (17.49 Kio) Vu 6782 fois
Photographie "Le Studio" à Paris (1940-1944) par F. Nicolini, Photographe pour le Journal bi-mensuel italien "Tempo" en 1942 - 1943
Journal publié durant la guerre en langue française, revue italienne au service de la propagande italienne en France, en 1940

 

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : mar. 7 mars 2023 08:20
par JeanMarc
570 - Paris - Avenue de la Motte-Piquet - A.P.

Image
Publié par zelig jeu. 12 nov. 2020 12:31 ► ICI

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : mer. 7 juin 2023 08:31
par JeanMarc
Station de métro Champ-de-Mars (supprimée depuis 1939) devant le bâtiment « Cavalerie » de l’Ecole Militaire, avenue de la Motte-Piquet (place Joffre)
Carte photo

Image
Publié par zelig sam. 23 févr. 2019 12:21 ► ICI

Re: Paris - Avenue de la Motte-Piquet

Posté : jeu. 15 févr. 2024 09:18
par JeanMarc
470 - Paris - L'Avenue de la Motte Picquet et le Métropolitain - C.M.

Image
Publié par dominique1594 mer. 4 avr. 2012 06:56 ► ICI