Page 1 sur 1
La Motte-d'Aveillans
Posté : dim. 2 févr. 2014 13:53
par Papang
Quelques cartes postales anciennes de la commune de La Motte-d'Aveillans.
La Motte-d'Aveillans - Gare
Ed. Dauphiné Cliché P. Cœur

Re: La Motte-d'Aveillans
Posté : dim. 2 févr. 2014 13:54
par Papang
—
Les mines de La Motte-d'Aveillans - Puits Sainte-Marie

Re: La Motte-d'Aveillans
Posté : lun. 3 févr. 2014 10:42
par Papang
—
Dauphiné - Ligne de La Mure
La Motte-d'Aveillans - Vue d'ensemble de l'exploitation d'anthracite
Ed. ER n°1072

Re: La Motte-d'Aveillans
Posté : mar. 4 févr. 2014 05:29
par Papang
—
Dauphiné - Ligne de La Mure
La Motte-d'Aveillans - Exploitation de l'anthracite
Ed. ER n°1073

Re: La Motte-d'Aveillans
Posté : mer. 5 févr. 2014 11:26
par rigouard
LA MOTTE d'AVEILLANS (Isère) - Intérieur de la gare.

Re: La Motte-d'Aveillans
Posté : mer. 5 févr. 2014 20:19
par Papang
—
La Motte-d'Aveillans - Avenue de la Gare
Ed. Dauphiné - Cliché P. Cœur

Re: La Motte-d'Aveillans
Posté : mer. 5 févr. 2014 20:20
par Papang
—
Les mines de La Motte-d'Aveillans - Puits Saint-Marie

Re: La Motte-d'Aveillans
Posté : jeu. 6 févr. 2014 20:53
par Papang
—
Dauphiné - Ligne de La Mure
La Motte-d'Aveillans, vue générale et le col de la Festinière
Ph. Rivière n°1067

Re: La Motte-d'Aveillans
Posté : jeu. 6 févr. 2014 20:55
par Papang
—
Dauphiné
Exploitation de l'anthracite de La Motte-d'Aveillans
Col. LP Grenoble - Cl. AV - n°301

Re: La Motte-d'Aveillans
Posté : ven. 7 févr. 2014 09:42
par rigouard
Ligne de La Mure (Isère) - Un viaduc - Editeur : Eugène Robert, papeterie des Alpes n°14.

Re: La Motte-d'Aveillans
Posté : mer. 4 avr. 2018 17:44
par Dogal
Dauphiné -
La Motte d' Aveillans - l'entrée des mines
Édition Bossé cliché A V

Re: La Motte-d'Aveillans
Posté : mer. 19 juin 2019 08:48
par rigouard
Dauphiné - Ligne de la Mure - LA MOTTE d'AVEILLANS (Isère).
Eugène Robert - Grenoble.
Re: La Motte-d'Aveillans
Posté : sam. 9 mai 2020 07:29
par rigouard
1068 - Ligne de La Mure - LA MOTTE d'AVEILLANS (Isère)
Le SIgnal de Notre-Dame de Vaulx.

- La Motte d'Aveillan (38) 1088.jpg (233.34 Kio) Vu 4013 fois
Photo Rivière - Carte à céder (25-06-2014).