Page 1 sur 1
Petite-Rosselle
Posté : mar. 20 nov. 2012 14:12
par gmi57
Ce sujet présente une série de cartes postales anciennes de Petite-Rosselle dans la Moselle (57).
PETITE-ROSSELLE. - Urselsbach D.D.
CPA, dos vert séparé
Editeur: Vve Kaas, librairie - Petite-Rosselle (phototype Daniel Delboy, Mirecourt)
Cordialement,
Gilbert
Petite-Rosselle
Posté : mar. 20 nov. 2012 19:44
par gmi57
La plus ancienne, expédiée le 18 mai 1903, durant la période d'annexion.
Gruss aus Urselsbach Klein-Rosseln
Editeur: Verlag von Fritz Fernsner, Photograph, Forbach
Petite-Rosselle
Posté : sam. 15 déc. 2012 17:36
par gmi57
6. - PETITE-ROSSELLE. - Rue Nationale. D.D.
Circulé en 1932-Dos vert séparé
Edit. Vve Kaas, librairie - Petite-Rosselle
Phototype - Daniel Delboy, Mirecourt
Petite-Rosselle
Posté : sam. 15 déc. 2012 17:42
par gmi57
Petite-Rosselle
Rue de la Frontière
Circulé en 1934 - Dos séparé
Editeur V
ve Pierre Kaas, Petite-Rosselle.
Petite-Rosselle
Posté : sam. 15 déc. 2012 17:48
par gmi57
Klein-Rosseln (Lothr.). - Unter St. Karl mit St. Joseph-Schacht
Circulé en 1918 - Dos séparé
Edit.
12 1 17 Viktor's Kunstverlag, Strassburg
Petite-Rosselle
Posté : ven. 5 avr. 2013 18:45
par gmi57
Klein-Rosseln-Urselsbach
A circulé 20/9/1909, dos blanc divisé
Éditeur: Verlag von Langenbach, Uhrenhandlung, Klein-Rosseln
Re: Petite-Rosselle
Posté : sam. 11 janv. 2014 21:44
par gmi57
Gruss aus Kleinrosseln-Urselsbach Totalansicht
En médaillon:
Friseurgeschäft von Conrad Pupp
A circulé en 1911. Dos divisé.
Verlag: J. V. Bruss, Photograph, Saarbrücken. Réf: 4929
Re: Petite-Rosselle
Posté : sam. 11 janv. 2014 21:52
par gmi57
Gruss aus Klein-Rosseln i. Lothr. St. Charles-Schacht
Non circulé. Dos divisé
Editeur: Br. Goerz-Beuerle, Saarbrücken Ref: 241817
Re: Petite-Rosselle
Posté : sam. 11 janv. 2014 22:00
par gmi57
Petite-Rosselle Vue totale
Circulé en 1912. Dos divisé.
Éditeur: P. Kaas, Petite-Rosselle (importé d'Allemagne)
Réf. 209934 Stadtdruckerei, Saarbrücken 3.