Page 1 sur 2
Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : sam. 16 avr. 2011 21:45
par Carpostale
Cet article présente une série de cartes postales anciennes de Parcs et Jardins à Clermont-Ferrand (63).
4.- CLERMONT-FERRAND - LE JARDIN LECOQ ET L'UNIVERSITÉ
Marque ''ÉTOILE'', 2, rue d'Amsterdam. Paris
Emaillographie (déposé) 57

Clermont-Ferrand
Posté : dim. 13 oct. 2013 18:32
par bojojo76
Clermont-Ferrand
L'Auvergne Pittoresque
Square Blaise Pascal - Rue Montlosier et Rue St-Herem

Re: Clermont-Ferrand
Posté : mar. 22 oct. 2013 10:20
par mimigege

Clermont-Ferrand -62- Les allées du Jardin des Plantes
Carte non voyagée
LL. - Cie des Arts Photomécaniques - Paris
Re: Clermont-Ferrand
Posté : lun. 12 mai 2014 14:18
par rigouard
CLERMONT-FERRAND (Puy-de-Dôme) - L'heure de la musique au jardin Lecoq - Editeur : VDC n°70.

Re: Clermont-Ferrand
Posté : mar. 19 mai 2015 12:05
par mimigege

Clermont-Ferrand -34- Le jardin Lecoq
Carte non voyagée
LL.
Re: Clermont-Ferrand
Posté : lun. 1 juin 2015 13:03
par mimigege

Clermont-Ferrand -4063- Jardin Lecoq
Carte non voyagée
Edition "La Cigogne", place de l'Hôtel-de-Ville, Vichy
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : jeu. 10 déc. 2015 07:41
par JeanMarc
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : lun. 1 févr. 2016 10:25
par rigouard
1306 - CLERMONT-FERRAND (Puy-de-Dôme) - Un coin du Jardin des Plantes - Editeur : G. d'O.
Carte à céder.
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : sam. 15 févr. 2020 09:24
par rigouard
22 - CLERMONT-FERRAND (Puy-de-Dôme) - Une Allée du Jardin des Plantes et la…..

- Clermont-Ferrand (63) 22.jpg (238.73 Kio) Vu 5162 fois
P.H.et Cie. - Nancy - Carte à céder (14-02-2020).
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : mar. 2 nov. 2021 17:47
par mimigege

- img763.jpg (149.35 Kio) Vu 3972 fois
Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand -404- Jardin Lecoq
Carte non voyagée
Sans édit.
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : dim. 31 déc. 2023 08:59
par JeanMarc
Clermont-Ferrand - Kiosque de la musique (Jardin Lecoq)
L’Hirondelle, Paris
voir ICI ► et
ICI ► quelques renseignements glanés sur ce kiosque et son emplacement

- Clermont-Ferrand - Kiosque de la musique (Jardin Lecoq).jpg (168.17 Kio) Vu 2978 fois
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : lun. 29 janv. 2024 08:40
par JeanMarc
22 - Clermont-Ferrand - Kiosque de Musique du Jardin des Plantes
Garel aîné, Bazar, Clermont-Ferrand

- Clermont-Ferrand - Kiosque de musique du Jardin des Plantes.jpg (154.2 Kio) Vu 2944 fois
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : mar. 20 févr. 2024 07:18
par JeanMarc
402 - Clermont-Ferrand - Kiosque de la musique du Jardin Lecoq
L’Hirondelle, Paris

- Clermont-Ferrand - Kiosque de la musique du Jardin Lecoq.jpg (251.71 Kio) Vu 2912 fois
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : mer. 1 mai 2024 08:18
par JeanMarc
403 - Clermont-Ferrand - Kiosque de la musique (Jardin Lecoq)

- Clermont-Ferrand - Kiosque de la musique (Jardin Lecoq) 403.jpg (199.77 Kio) Vu 2759 fois
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : mar. 27 août 2024 08:04
par JeanMarc
Clermont-Ferrand - Kiosque de la musique au Jardin Lecoq
L’Hirondelle, Paris

- Clermont-Ferrand - Kiosque de la musique au Jardin Lecoq.jpg (260.2 Kio) Vu 2626 fois
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : sam. 14 déc. 2024 09:10
par JeanMarc
437 - Clermont-Ferrand - Un Coin du Jardin Lecoq
L’Hirondelle, Paris

- Clermont-Ferrand - Un Coin du Jardin Lecoq.jpg (245.35 Kio) Vu 2514 fois
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : ven. 3 janv. 2025 07:07
par JeanMarc
456 - Clermont-Ferrand - La musique au Jardin Lecoq
L’Hirondelle, Paris

- Clermont-Ferrand - La musique au Jardin Lecoq.jpg (187.93 Kio) Vu 2434 fois
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : ven. 9 mai 2025 16:22
par JeanMarc
2 - Clermont-Ferrand - L'Heure de la musique au Jardin Lecoq – LL.

- Clermont-Ferrand - L'Heure de la musique au Jardin Lecoq.jpg (197.41 Kio) Vu 2118 fois
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : ven. 22 août 2025 14:20
par JeanMarc
14 - Clermont-Ferrand - Le Jardin Lecoq - Concert militaire
P. Juliot, Clermont-Ferrand – G. Delaunay, successeur

- Clermont-Ferrand - Le Jardin Lecoq - Concert militaire.jpg (157.05 Kio) Vu 1850 fois
Re: Clermont-Ferrand - Parcs et Jardins
Posté : mer. 1 avr. 2026 14:23
par JeanMarc
315 - Clermont-Ferrand - Le Jardin Lecoq - Le Kiosque de musique – ND Phot.

- Clermont-Ferrand - Le Jardin Lecoq - Le Kiosque de musique.jpg (208.53 Kio) Vu 680 fois