Lucy-sur-Cure

Répondre
rigouard
500+
500+
Messages : 76577
Enregistré le : mer. 28 juil. 2010 08:47

Voici une série de cartes postales anciennes de la commune de Lucy-sur-Cure dans l'Yonne (89).

Vallée de la Cure (Yonne) - La Gare de LUCY-sur-CURE et BESSY - Arrivée du Train de Paris - Numéro 10.

Image
Classement : 21.05%
Avatar du membre
mimigege
500+
500+
Messages : 17111
Enregistré le : dim. 10 janv. 2010 12:33
Localisation : courbevoie
Contact :

Image
Vallée de la Cure -18- Lucy-sur-Cure - L'Eglise
Carte non voyagée
Librairie Pothain, Avallon
Classement : 10.53%
Avatar du membre
mimigege
500+
500+
Messages : 17111
Enregistré le : dim. 10 janv. 2010 12:33
Localisation : courbevoie
Contact :

327_001 (1)-1.jpg
327_001 (1)-1.jpg (182.59 Kio) Vu 833 fois
Lucy-sur-Cure (Yonne) -C.905- La Gare
Carte non voyagée
Edition Artistique - Photo Sufize - Vermenton
Classement : 5.26%
rigouard
500+
500+
Messages : 76577
Enregistré le : mer. 28 juil. 2010 08:47

LUCY-sur-CURE-BESSY (Yonne) - La Gare (Compagnie du P.L.M.).

89 - Lucy-sur-Cure-Bessy 1-9-02-15-89.jpg
89 - Lucy-sur-Cure-Bessy 1-9-02-15-89.jpg (238.06 Kio) Vu 825 fois
H.S. (version en noir et blanc de la carte précédente).

C'est la gare de deux villages du département de l'Yonne, Bessy et Lucy, situés aux bords de la Cure.
La Gare du P.L.M. se trouve sur la ligne reliant Auxerre à Avallon.

Source : Oberthur.
Classement : 10.53%
rigouard
500+
500+
Messages : 76577
Enregistré le : mer. 28 juil. 2010 08:47

LUCY-sur-CURE (Yonne) - La gare de Lucy-sur-Cure - Bessy (du P.L.M.)

89 - Lucy-sur-Cure-Bessy 3-569-13-04-16-89.jpg
89 - Lucy-sur-Cure-Bessy 3-569-13-04-16-89.jpg (199.31 Kio) Vu 810 fois
Bréchat.
Classement : 10.53%
Répondre

Retourner vers « 89 - Yonne »